
Biedermeier-Nähtisch, süddeutsch, um 1825
Nussbaum, furniert. Schellack poliert. Einschübiger Holzkorpus, mit leicht überstehender Deckplatte. Lyraförmige Beine, Füße sind durch einen gedrechselten Mittelsteg verbunden. Schlüssel beschädigt. Sonst sehr guter Zustand.
Maße: 79,5 x 59,5 x ...
Konsolentisch, 1850
Nussbaum, massiv. Unten an der Platte bezeichnet und datiert „W. I. Büsgen 1850 “
Reich beschnitzter Tisch im Rokokostil, mit aufwendigem Akanthusranken- und Volutendekor. Vier geschwungene Beine. Platte mit Intarsienarbeit. Vor einiger Zeit überarbeitet, ...
Reliquienkreuz-Anhänger, 19. Jh.
Messing.
Applizierter Corpus Christi. Am Fuß des Kreuzes Mutter Gottes und oben Initialen „INRI“. Klappbar mit Schraubverschluss, innen Reliquien verschiedener Heiliger, u.a. Laurentius, Severin, Agnus Dei etc. nahezu vollständig erhalten. Verso am ...
Elfenbein-Figur, 1. Drittel 20. Jh.
Fein geschnitzte Figur einer indischen Tänzerin mit Flöte, auf profiliertem Holzsockel. Sehr guter Zustand.
Maße: 24 x 8,7 x 6,4 cm
Elfenbein-Armreif, 1. Drittel 20. Jh.
Schlichter runder Armreif.
Innendurchmesser: 6 cm
Elfenbein-Figur eines Engels, 1. Drittel 20. Jh.
Elfenbein-Figur eines Engels, 1. Drittel 20. Jh.
Elfenbein-Figur eines Elefanten, 1. Drittel 20. Jh.
Naturalistisch geschnitzt. Sehr guter Zustand.
Maße: 6,2 x 4,5 x 6,3 cm
Art Deco-Brieföffner, um 1920
Elfenbein, geschnitzt und poliert. Leicht gekrümmte Form. Gebrauchsspuren.
Länge: 23,5 cm
Jugendstil-Wandleuchte, um 1900/ 20
Figürlich gestaltete Lampe mit nacktem Knaben, rittlings auf einem Schwan sitzend. Mit gläsernem Rüschenschirm. Stark im Detail. Leichter Grünspan, sonst guter Zustand.
Höhe: 44 cm
Elfenbein-Figur eines Löwen, 1. Drittel 20. Jh.
Naturalistisch geschnitzt.
Höhe: 3 cm, Länge: 4,5 cm
4-tlg. Porzellanset, 19. Jh.
Porzellan, polychrom bemalt und teils vergoldet.
Altrosa farbenes Porzellanset, bestehend aus Konfektschale mit Deckel, Knauf als plastische Rose gestaltet, passendem Unterteller und Servierplatte. Aufwendiges Blütendekor, gerahmt durch goldfarbene Ranken ...
Elfenbein-Armreif, wohl Indien, um 1930/ 40
Elfenbein und Silberblech.
Runder, scharnierter und aufklappbarer Schmuckreif, aus unterschiedlich eingefärbten Ringen zusammengefügt. Geprägtes Silberblech. Mit Steckverschluss. Guter Zustand.
Innendurchmesser: 5,8 cm
Elfenbein-Deckeldose, 1. Drittel 20. Jh.
Walrossbein. Döschen mit Deckel, bekrönt durch Eisbärfigur. Am Boden undeutlich bezeichnet. Sehr guter Zustand.
Maße: 5,5 x 5,5 x 3,7 cm
Elfenbein-Armreif, wohl Indien, 1. Hälfte 20. Jh.
Elfenbein und Silberblech.
Runder, scharnierter und aufklappbarer Schmuckreif. Zusammengefügt aus unterschiedlich gefärbten Ringen. Steckverschluss aus Silberblech. Guter Zustand.
Innendurchmesser: 5,8 cm
Militärisches Gehänge, Russland, 19. Jh.
Ledergürtel mit reich ornamental verzierten Silberbeschlägen in Niello-Technik. Innenseite der Riemenzunge kyrillisch graviert. „Bajramku leb. SK 1939“. Ehemals wohl Bestandteil russischer Militäruniform. Gebrauchsspuren.
Länge: 165,5 cm, Gewicht: ...
Elfenbein-Zahn, Asien, um 1920
Kunstvoll reliefiert geschnitzter Zahn mit hinduistischen Gottheiten und zoologischen Motiven. Auf Holzsockel montiert. Schöner Zustand.
Höhe: 31,5 cm
Halskette, 19. Jh.
Silber. Massive Schlangenkette. Schließen mit Köpfen von Fabelwesen verziert. Schöner Zustand.
Länge: 79 cm, Gewicht: 153 g
Felix Georg Pfeifer (1871-1945), Skulptur, 1926
Bronze. Stehender männlicher Akt in Boxerpose. Am Sockel signiert und datiert „Felix Pfeifer 1926“. Schöner Zustand. Pfeifer ist als Bildhauer und Medailleur bekannt. Studium in Leipzig, Reisen u.a. nach Rom und Paris. Er hinterließ ein Oeuvre aus zahlreichen ...
Elfenbein-Figur einer Göttin, Asien, um 1920
Tanzende hinduistische Göttin, teils durchbrochen gearbeitet. Auf Holzsockel montiert. Schöne und unbestoßene Schnitzerei.
Höhe: 16,2 cm
Andrea Tagliapietra (*1955), Liebespaar, Murano, um 1980
Glas, geschliffen.
Glasskulptur, ein eng umschlungenes Liebespaar darstellend. Sehr guter Zustand.
Höhe: 31 cm
Art Deco-Ring, um 1930
14K/ 585er Gold, geschliffener Saphir und vier Diamanten (bis 0,02 ct).
Innendurchmesser: 1,9 cm, Gewicht: 3,77 g
Elfenbein-Figur eines Elefanten, um 1920
Naturalistisch geschnitzte Tierplastik, einen Elefanten im Laufschritt darstellend, mit gehobenem Rüssel. Schöner und unbestoßener Zustand.
Maße: 10,7 x 13 x 6 cm
Porträt von Charles Louis d'Autriche (1771-1847), um 1800
Kolorierter Stahlstich.
Im Dreiviertelprofil dargestellter Erzherzog Carl Ludwig Johann Joseph Laurentius von Österreich. Gefasst in vergoldeten Louis Seize Holzrahmen. Guter Zustand.
Maße: 44,8 x 31,5 cm
Elfenbein-Stab, um 1920
Filigran und teils durchbrochen geschnitzte Elfenbeinarbeit. Verziert durch Fratze und ornamentales Schnitzdekor, besetzt mit Türkis- und Korallencabochons. Sehr schöner und unbestoßener Zustand.
Länge: 24,5 cm
Großes Elfenbein Konvolut, 1. Hälfte 20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt. Bestehend aus u.a. zwei Fächern, Schmuck, Brieföffner und Handschuh-Anzieher. Dekor aufwendig geschnitzt, teils durchbrochen gearbeitet. Insgesamt schöner Zustand. Beide Fächer mit kleinen Beschädigungen.
Länge der Fächer: bis ...
Elfenbein-Schwertgriff, 1. Drittel 20. Jh.
Reliefiert geschnitztes Elfenbein, wohl eine Gottheit darstellend. Schöner Zustand.
Länge: 9 cm
Ethnokunst, Elfenbein-Zahn, 1. Drittel 20. Jh.
Reliefiert geschnitzter Zahn mit zoologischen Motiven wie Krokodil, Schlange und Fisch. Vorrichtung zur Befestigung teils weggebrochen.
Länge: 55 cm
Elfenbein-Schwertgriff, 1. Drittel 20. Jh.
Figural geschnitzt. Altersbedingter schöner Zustand.
Länge: 12,5 cm
Konvolut Echthaarperücken für Puppen
Mehrere Perücken für Puppen in verschiedenen Größen, Haarfarben und Schnitten. Teils geschützt durch Haarnetze.
Größter Durchmesser: 6 cm, Kleinster Durchmesser: 2 cm
Elfenbein und Hirschhorn Konvolut, um 1920
Elfenbein und Hirschhorn, geschnitzt. Jagdlicher Schmuckanhänger aus Hirschhorn, durchbrochen geschnitzt. Zwei plastisch geschnitzte Broschen in Blütenform. Reliefiertes Mundstück für Pfeife und zwei Ketten mit Schraubverschluss. Guter Gesamtzustand, Mundstück ...
Elfenbein-Schwertgriff, 1. Drittel 20. Jh.
Figural geschnitzt. Altersbedingter schöner Zustand.
Länge: 11,7 cm
Elfenbein und Horn Konvolut, um 1920
Elfenbein und, geschnitzt. Bestehend aus Brosche in Vogelform, einer dreireihigen Halskette und ein Paar Ohrringen. Außerdem kleines Taschenmesser mit Stahlklinge und Griffschalen aus Horn „BIHLS“.
Altersbedingter Zustand.
Länge der Kette: 38,5 cm, ...
2-tlg. Volkskunst Konvolut, Asien, 19./ 20. Jh.
Buddhistische Gebetstrommel mit Elfenbein und Türkisen und Korallen besetzt. Mit Kugelkette, an Holzgriff. Kleines Gefäß mit Silbermontierung, vielleicht für Heilwasser. Altersbedingter Zustand. Leichter Grünspan am Silber.
Länge bzw. Höhe: bis 25,5 ...
4 Halsketten, 1. Viertel 20. Jh.
Ketten in verschiedenen Ausführungen. Rote und weiße Koralle, aus Kugel und Stäbchen zusammengesetzt. Einmal mit Schraubverschluss, eine müsste neu aufgefädelt werden.
Länge: bis 121 cm
Afrikanisches Waffen Konvolut, um 1920
Holz, Stahl und Leder.
Verschiedene Naturvölkerwaffen: Speere, Pfeilspitzen und Schwerter. Schwert mit fein gearbeiteter Scheide aus Leder. Altersbedingter Zustand. Klingen teils rostig.
Länge: bis 99 cm
2 Halsketten, 20. Jh.
Granat und Lapislazuli, in Reihe geknotet. Einmal mit Schraubverschluss.
Länge: bis 78,5 cm
4 Perlenketten, 20. Jh.
Perlen. Eine Kette müsste neu aufgefädelt werden.
Länge: bis 84 cm
4 kleine Elfenbein-Figuren, um 1920
Elfenbein, geschnitzt. Drei kleine Elefantenplastiken, eine davon als Anhänger. Vierte Figur sitzende buddhistische Gottheit. Insgesamt schöner und unbestoßener Zustand.
Höhe: bis 3,5 cm
Perlenkette, 20. Jh.
Zuchtperlen mit 925er Silber-Stäbchen. Neuwertiger Zustand.
Länge: 45 cm
